Участвуй
в конкурсе
проектов
Создавай науку будущего!
#большиевызовы

Дан старт конкурсу «Большие вызовы»

Открыт прием заявок от школьников на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Учредителями являются Образовательный Фонд «Талант и успех», Научно-технологический университет «Сириус» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс проводится в седьмой раз. К участию приглашаются школьники 7–11 классов и студенты 1-2 курсов сузов (колледжей, техникумов).

Цель конкурса — выявления и развития у молодежи творческих способностей и интереса к проектной, научной, исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Для ребят эта отличная возможность начать свой путь в науке — воплотить в жизнь свою идею, придумав, создав и представив актуальную инновационную разработку по одной из сфер деятельности, напрямую связанную со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 февраля 2022 года.

Подать заявку

Конкурс включает региональный и дистанционный треки, которые проходят параллельно. Региональный — в очно-заочном формате, в регионах-участниках. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. Финалистов обоих треков ждет заключительный этап конкурса, который в свою очередь будет состоять из двух туров. Первым туром станет выполнение заданий от экспертных комиссий. Второй тур пройдет в формате индивидуального собеседования.

Участниками конкурса могут быть индивидуальные авторы или проектные команды, при этом каждый участник команды подает заявку индивидуально с указанием своего личного вклада в работу. Один человек может подать заявку на участие только в одном направлении конкурса и участвовать только по одному из треков (см. проект Положения о конкурсе)

Конкурсные направления:

– Агропромышленные и биотехнологии
– Беспилотный транспорт и логистические системы
– Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
– Генетика и биомедицина
– Когнитивные исследования
– Космические технологии
– Нанотехнологии
– Природоподобные и нейротехнологии
– Новые материалы
– Освоение Арктики и Мирового океана
– Передовые производственные технологии – Современная энергетика
– Умный город и безопасность

Отметим, что в этом году конкурс проводится не по 12 направлениям, как раньше, а по 13-ти. Впервые школьники могут выбрать для своей работы «Передовые производственные технологии». Это способы и средства производства, определяющие конкурентоспособность экономики на высокотехнологичных рынках будущего. Проекты будут связаны с технологиями, характеризуемыми высокой интенсивностью научной и патентной активности, высокой скоростью проникновения в производственные процессы, высокими темпами роста рынков инжиниринговых услуг и производственного оборудования.

Проектные работы участников на всех этапах конкурса будут оцениваться по единым критериям. Ключевыми критериями оценки работ являются уровень самостоятельности работы, качество результата проекта, целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Финалисты будут приглашены на программу «Большие вызовы», которая по традиции пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

В прошлом году в отборочных этапах конкурса приняли участие 9213 человек. Участниками финального этапа стали 1 451 участник из 75 регионов России. На программу в Сочи приехали 435 школьников. Старшеклассники представили аппарат для поиска воды на Марсе, сверхчувствительный биосенсор для определения отдельных молекул в жидкости, аналитический сервис для брокеров с прозрачными рекомендациями, систему автоматизированной доставки товаров, генератор энергии для вживляемых медицинских датчиков и способный «жить» в нефтяных трубах дрон.