Участвуй
в конкурсе
проектов
Создавай науку будущего!
#большиевызовы

Школьников приглашают на конкурс научно-технологических проектов

До 15 февраля продолжается прием заявок на участие во Всероссийском научно-исследовательском конкурсе проектов «Большие вызовы». Это яркое и масштабное мероприятие для талантливых старшеклассников, которые хотят попробовать себя в большой науке и мечтают сделать мир вокруг себя лучше.  Центр «Сириус» проведет программу в седьмой раз. Ребята работают над задачами по 13 направлениям: от агробиотехнологий, больших данных, когнитивных исследований до искусственного интеллекта, космических технологий и освоения Арктики.  К 12 традиционным направлениям на этих «Больших вызовах» добавилось новое – «Передовые производственные технологии». Заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» по направлению «Наука» Алексей Горбачев рассказал, над какими вызовами работают ребята на проектной программе и как конкурс помогает школьникам найти себя.

Алексей Николаевич, летом 2021 года «Большие вызовы» собрали 435 школьников из 64 регионов страны. Это рекордное число участников. На ваш взгляд, чем обусловлен такой интерес? Наука набирает все большую популярность у молодежи?

Молодежь действительно интересуется наукой. И каждый год мы наблюдаем рост числа участников в разных наших проектах. И речь не только про «Большие вызовы», но и про все те наши инициативы, которые так или иначе связаны с научно-техническим творчеством, где молодые люди активно включаются в решение задач, актуальных как для своих регионов, так и страны в целом. В отборочных этапах «Больших вызовов» в 2020 и 2021 годах в общей сложности приняли участие около 9 тысяч школьников со всей страны. В самой программе в среднем участвуют около 400 человек – это лучшие из лучших. Но есть и другие не менее яркие проекты, например, «Сириус.Лето», «Уроки настоящего». Да, молодежь активно интересуется наукой, ищет себя, проявляет инициативу. И такая тенденция очень радует.

Помимо интереса ребят к конкурсу, мы видим, что растет заинтересованность и партнеров. Сегодня ими выступают такие крупнейшие и известные предприятия и компании, как «Яндекс», «Росатом» и многие другие. В перспективе может ли это помочь школьнику наладить контакты с потенциальными работодателями, пройти стажировку, а компаниям – присмотреть новые талантливые кадры?

Безусловно. Программа и ориентирована на то, чтобы ребята познакомились с актуальными направлениями, которые есть сегодня в науке, с тем, что предлагают российские компании, над чем они работают, какие кадры им нужны и какими навыками нужно обладать, чтобы стать частью команды. Одна из главных целей компаний-партнеров – показать ярким, талантливым школьникам, что они могут предложить. А дети, соответственно, еще учась в школе, уже получают некоторые ориентиры в жизни. Закончив школу, они определяются в направлении дальнейшего обучения. Нередко мы наблюдаем такую картину: дети, которые в 10 классе приходили на программу, в дальнейшем становятся стажерами в тех компаниях, с которыми они работали. Например, такое сотрудничество сложилось с фармацевтической компанией «Биокад». Участники, которые работали над их задачами в 2017-2018 годах, сейчас уже стажируются там. Есть случаи, когда старшеклассники приезжали в «Сириус» как участники «Больших вызовов», а через пару лет становились соруководителями проектов, которые предлагают партнеры. Главная глобальная задача «Больших вызовов» – показать перспективы и помочь найти себя в будущем. Кстати, иногда положительный эффект есть и от обратной ситуации. Школьник взялся за работу в той отрасли, которая, как казалось, была ему близка и интересна. А в процессе работы понял, что, например, беспилотный транспорт не его сфера, а вот большие данные – то, в чем хотелось бы развиваться. И это тоже очень здорово.

На «Больших вызовах» участники трудятся над разработками, приоритетными для научно-технологического развития страны.  Это одна из важнейших миссий проекта.  Насколько успешно удается с ней справляться?

Прежде всего хочу напомнить, что задачи предлагают наши партнеры – известные компании, инновационные институты, которые как раз находятся на передовой науки, инженерно-конструкторской мысли. Их задания полностью отражают эти смыслы. В то, над чем работают их команды, предлагают включиться школьникам. Речь не о каких-то абстрактных понятиях или непонятных стратегиях. Это то, что важно и нужно здесь и сейчас, и то, что может изменить будущее. И дети могут прочувствовать, в чем состоит большой вызов, какие приоритетные направления сейчас актуальны для страны.

А любая компания или предприятие может предложить свою задачу для «Больших вызовов»? Есть ли критерии отбора проектов?

Да, критерии, конечно, есть. Прежде всего, между компаниями проводится конкурс на то, чтобы именно их проект был включен в программу. В среднем каждый год нам поступает порядка 200 задач, а отбираются из них 60-70. Прежде всего, как раз соответствие Стратегии научно-технологического развития страны. Далее – актуальность ожидаемого решения. И очень важно, чтобы достичь результата было реально. Задача должна быть интересной, но выполнимой для школьника.  В противном случае работа просто теряет смысл. У школьников должно быть пространство для самореализации. Также необходима готовность партнера сопровождать команду до итогового результата уже после конкурса. Тут варианты разные. Это может быть внедрение в производство, подготовка научной публикации, получение гранта на дальнейшую работу и так далее.

«Большие вызовы» проводятся с 2016 года. Что дальше происходит с работами? Есть ли примеры успешных инициатив, которые вышли из стен «Сириуса» и были где-то применены?

Есть очень много примеров, где получается значимый результат. Где-то это прототипы новых разработок, которые затем внедряются на производстве, в каких-то случаях работа через определенный промежуток времени находит продолжение в научной статье или становится стартапом. Например, интересная история была на прошлых «Больших вызовах». Ребята с помощью беспилотников исследовали морское дно. Сегодня это очень актуальная тема, в том числе для федеральной территории «Сириус», развития набережной, организации на ней инфраструктуры. Еще один проект посвящен распределению солнечной энергии.  Суть в том, что если в ряде домов стоят солнечные батареи, они накапливают тепло, которого больше, чем фактически нужно. Тепло можно перераспределять, организовав своего рода социальную электрическую сеть. Тоже очень актуальная тема. В целом «Большие вызовы» – это идеальное сочетание новых знаний, которые получает школьник, и перспектив, которые приносит такая работа.

За годы существования конкурса можно ли проследить какую-либо тенденцию? Проекты каких направлений пользуются наибольшей популярностью у молодежи?  

В целом очень популярны направления IT и биологии – то, что соответствует сегодня мировым трендам. Ребята активно включаются в задачи, связанные с искусственным интеллектом, машинным обучением. С другой стороны, сейчас мы наблюдаем бурное развитие генетики. И здесь есть два направления «Больших вызовов», в которых тоже очень активно участвуют школьники. Это «Агропромышленные и биотехнологии» и, конечно, «Генетика и биомедицина». Что касается последнего направления, то в том числе в связи с пандемией многие обращают внимание на эту область.

А можете привести еще несколько примеров интересных проектов с «Больших вызовов»?

Их очень много. Например, ребята трудились над созданием роботизированной системы исследований труб, разрабатывали разные чат-боты, придумывали новые функции для виртуального голосового помощника «Алиса», создавали прототип имплантов по совершенно уникальным технологиям. Есть и, скажем так, бытовые, но не менее значимые проекты. Например, один из них – про распознавание еды в столовой. По задумке, специальное приложение сможет идентифицировать выбранную еду на подносе, благодаря чему можно оперативно провести оплату. Таким образом, решается проблема очередей, что очень экономит свободное время сотрудников. И в некоторых компаниях такие технологии уже внедряются. Как мы видим, идеи очень разные. Поле для реализации и поиска себя – очень широкое и многогранное.

В 2020 году «Большие вызовы, как и весь мир, тоже столкнулись с вызовом. Пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение конкурса. Сложно ли было перестроить работу?

Пик пандемии практически совпал с проведением конкурса. Программа должна была проходить традиционно в июле, но, к сожалению, организовать ее не удалось. Мы оперативно смогли перестроить формат, совместили очные и заочные формы. Таким образом, несмотря на сложности, ребята получили возможность работать над своими проектами. Те, кто все же не смог попасть на программу в 2020 году, приехали на нее в 2021-м.

К сожалению, пандемия продолжается и активно влияет на все сферы жизни. А от партнеров поступали задачи, связанные с этим вызовом времени?

Да, безусловно, сегодня это одно из важнейших и актуальных направлений. В 2021 году два из шести проектов по генетике и биомедицине были посвящены COVID-19. В частности, были задачи, связанные с разработкой вакцин. А институт молекулярной биологии предлагал проект, подразумевающий углубленное исследование устойчивости к отдельным антителам.

В перспективе работа над задачами и внедрение их в жизнь может способствовать тому, что будет расти количество российских патентов. Может быть, уже есть примеры запатентованных разработок с «Больших вызовов»?

Да, это один из идеальных результатов. Работа велась в направлении «Новые материалы», и там был зарегистрирован патент. Ребята работали над проектом гидрофобного фильтра для сбора нефтепродуктов с поверхности воды и способа его получения. Работа началась на «Больших вызовах», под патронажем наставников продолжилась после конкурса, и получился такой яркий результат.

Любой ли школьник из глубинки может попробовать себя в «Больших вызовах»?

Безусловно, да. Каждый школьник может искать и пробовать себя в разных областях. При этом совсем необязательно придумывать что-то свое. У ребенка вполне логично может возникнуть вопрос: над чем работать, где взять задачу? Сегодня у нас существует проект «Сириус.Лето». Участники могут найти что-то близкое им из множества направлений, работать над задачей весь год, а затем представить ее уже на «Больших вызовах». Еще один проект, который позволит найти дело по душе, – «Уроки настоящего».  По условиям, раз в месяц ребята слушают лекции и выполняют задачи от партнеров «Сириуса». Есть возможность развиваться и благодаря Сириус. Курсам. Школьники начинают присоединяться начиная с 7 класса, тренироваться, выполнять разные задания, чтобы с 8-9 класса уже включиться в серьезную разработку, принять участие в «Больших вызовах». Есть все шансы победить, реализоваться, найти любимое дело, обрести единомышленников. Нам очень помогают в работе региональные центры, которые являются точками притяжения для талантливых ребят в своих регионах. Они выполняют очень важную задачу по поиску и раскрытию талантов по всей стране. Еще раз подчеркну, что партнеры нередко предлагают задачи, актуальные для конкретного региона. Это значит, что ребята могут внести весомый вклад в улучшение жизни того места, где они живут.

Что бы вы могли посоветовать будущим участникам «Больших вызовов»?

Дорогу осилит идущий! Ничего не бойтесь, пробуйте, ищите себя, работайте, создавайте свои проекты. Ведь работая над ними, вы делаете вклад в свое будущее, будущее всех тех, кто живет рядом, будущее нашей с вами страны.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Победители и призеры смогут принять участие в программе «Большие вызовы», которая будет организована в Образовательном центре «Сириус» в июле. Подать заявку на конкурс.